Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.03 2018

Расследование пожара в Кемерово

Кемерово, 27 марта. Президент РФ Владимир Путин прокомментировал ход расследования пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», заверив сомневающихся в количестве жертв трагедии, что никто ничего скрывать и прикрывать кого-либо не собирается.

С таким заявлением глава государства выступил на встрече с группой инициативных жителей Кемерово в здании судмедэкспертизы. Президент заверил людей, что все виновники ЧП будут наказаны, а также призвал не сомневаться в достоверности официальных данных по числу погибших и пострадавших.

Кроме того, Путин отметил, что очень часто информация, тиражируемая пользователями соцсетей, бывает неверна, в связи с чем призвал граждан не доверять неофициальным данным.

Говоря о поиске виновников ЧП, Путин подчеркнул, что не стоит сразу «назначать» виновных, однако заверил, что «следователи отработают по полной программе».

«Произошла страшная трагедия. Для того, чтобы принять решения подобного рода... Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. А второе - нужно точно определить, кто в чем виноват», - сказал он.

По словам главы государства, сотрудники СК РФ «пройдут по всей цепочке, начиная с тех, кто давал разрешение, и заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью, этим ЧОПом, который сидел и кнопку не нажал».