Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

23.05 2018

72-я внеочередная сессия кузбасского парламента

  23 мая 2018 года сотрудники аппарата уполномоченного по правам человекав Кемеровской области приняли участие в 72-ой внеочередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области.

Депутаты кузбасского парламента рассмотрели и одобрили постановление «О внесении изменений в приложение к постановлению Совета народных депутатов Кемеровской области от 29.01.2013 № 2035 «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области».

Предложение об уточнении границ одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов областного Совета поступило от избирательной комиссии Кемеровской области. Изменения продиктованы объективными обстоятельствами. После утверждения Советом в 2013 году схемы одномандатных избирательных округов по выборам депутатов областного Совета, были введены в эксплуатацию новые дома, вновь образованы либо переименованы улицы, переулки, проезды. В ряде случаев новые дома расположены непосредственно на границах округов.

С целью обеспечения избирательных прав граждан возникла необходимость внести изменения в схему одномандатных избирательных округов.

В соответствие с Федеральным законом № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», терминология которого, в свою очередь, приводится в соответствие с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесены изменения технического характера в статью 4 Закона Кемеровской области «О выборах в органы местного самоуправления в Кемеровской области». Так, ранее городской округ являлся видом городского поселения с особым статусом, сейчас это самостоятельный вид муниципального образования.

Принятие законов будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства Кемеровской области в сфере реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах.

Во втором чтении утверждены изменения в региональный Закон «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», согласно которым установлена административная ответственность за неисполнение постановлений или представлений комиссий по делам несовершеннолетних: за совершение первого правонарушения предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей, за повторное - штраф для должностных лиц от одной до трех тысяч рублей.

По материалам http://www.sndko.ru/