Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

11.10 2018

Проверка ИВС г. Березовский

   11 октября 2018 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А. Волков проверил изолятор временного содержания отдела МВД России по г. Березовский. Проверка учреждения осуществлялась в присутствии начальника отдела МВД России по г. Березовский С.А. Маленкова. С деятельностью учреждения проверяющих ознакомил и.о. начальника ИВС А.В. Алексеев.

   В ходе проверки установлено, что лимит наполняемости изолятора 21 человека, на момент посещения в нём содержалось 8 человек.

Данный изолятор в основном соответствует требованиям Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления». В камерах для подозреваемых и обвиняемых оборудованы отдельные спальные места, установлены столы для спецконтингента, санузлы и раковины. Предусмотрены комнаты для производства досмотра и следственных действий. Оборудован прогулочный двор. Организовано бесплатное трехразовое питание. Установлено видеонаблюдение. Проводится регулярная трансляция радиопередач. Организована работа медицинского пункта.

   Н.А. Волков побеседовал с подсудимыми и обвиняемыми, а также с административно арестованными, содержащимися в ИВС. Жалоб на нарушение их прав не поступило.

   Уполномоченный также проверил комнаты административно задержанных лиц при дежурной части отдела полиции. На момент проверки административно задержанных не было, оборудование комнат соответствует требованиям законодательства.