Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.06 2019

Общественно-экспертные обсуждения в областном парламенте

    18 июня 2019 года кузбасский правозащитник З.Н. Волошина приняла участие в общественно-экспертных обсуждениях хода реализации региональных проектов, направленных на достижение целей и задач национальных проектов. Обсуждения организованы Советом народных депутатов Кемеровской области.

    Экспертные обсуждения начались с разговора о национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости населения». Эта тема выбрана первой не случайно. Именно от эффективности производительности труда во многом зависит рост экономики. А обеспечение занятости и качество условий труда – это важнейший фактор для благополучия жизни любого человека.

    О региональном проекте «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» рассказал начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Д.А. Шамгунов. Несмотря на то, что этот проект считается одним из малозатратных, у проекта большой потенциал. Во многом это благодаря внедрению принципов бережливого производства, которые сейчас активно применяются в здравоохранении, работе МФЦ, службах занятости. 

    Во второй половине дня депутаты, эксперты и общественность обсудили реализацию национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», которые, без исключения, касаются каждого.

     На это мероприятие были приглашены руководители департамента охраны здоровья населения, социальной защиты населения, спорта и молодежной политики, образования и науки, представители Общероссийского народного фронта, главные врачи крупнейших медицинских учреждений области, депутаты областного, городских и районных советов народных депутатов, общественность и профсоюзы, члены ОНФ, молодежный парламент. 

    В течение трех дней – 18, 20 и 21 июня на дискуссионной площадке областного парламента будут подводиться промежуточные итоги реализации 44 региональных проектов, реализуемых в Кузбассе для достижения целей и задач 11 национальных проектов. Всего же к концу 2020 года в Кемеровской области будут реализовываться 57 из 57 возможных региональных проектов.