Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

21.06 2019

Общественно-экспертные обсуждения в областном парламенте

    21 июня 2019 года проектами «Жилье и комфортная городская среда», «Экология» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном Совете народных депутатов завершился цикл общественно-экспертных обсуждений реализации в Кузбассе национальных проектов.

    За три дня в общей сложности на дискуссионной площадке областного Совета собрались около 400 участников, среди которых депутаты, заместители губернатора, руководители департаментов, эксперты и общественность. Выступающие рассказали о поэтапной работе над проектами, озвучили объем средств, который направлен на проекты в регионе. Самое значительное финансирование запланировано на реализацию нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство».

    В 2019 году к 44 могут добавиться еще 9 региональных проектов, сейчас их паспорта находятся в стадии подготовки. Также в этом году Кузбасс может быть включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры с проектами по реконструкции кемеровского и новокузнецкого аэропортов, а также с проектом строительства автодороги в обход города Кемерово.

    По результатам трех дней обсуждений принято решение о формировании совместно с профильными департаментами по каждому городу и району поадресной карты объектов, которые строятся, ремонтируются, оснащаются в рамках реализации национальных проектов.