Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

16.07 2019

Фестиваль исторической реконструкции "Каменная книга"

    С 12 по 14 июля 2019 года на территории музея-заповедника «Томская Писаница» в сотрудничестве с военно-историческим клубом «Единорог» прошел фестиваль исторической реконструкции «Каменная книга».

    Это масштабное событие стало частью проекта музея-заповедника «Русские Притомья» и приурочено к циклу мероприятий, посвященных 300-летию Кузбасса.

    Во время работы фестиваля можно было посетить ремесленные мастер-классы, исторические лагеря, аттракционы и фото-площадки. В течении всего дня проходили такие зрелищные мероприятия как Турнир лучников, Конные показательные выступления, Детский рыцарский турнир. Гости также смогли посмотреть выступление фолк-группы «Переплут» из Томска, которая известна своим необычным репертуаром, живым звучанием и редкими инструментами. На варгане, лютневой гитаре, колесной лире, сопилке и октавной мандолине томичи исполняли музыку Средневековья, под которую зрители с удовольствием заводили хороводы.

    И конечно же все гости фестиваля с нетерпением ждали самого главного события фестиваля – Генерального сражения «1679 г. – «Битва у верхотомского острога». Эта реконструкция битвы служилых людей Московского царства с воинами Джунгарского ханства, позволила зрителям окунуться в настоящее сражение, когда над головой летели тучи киргизско-татарских стрел, в ответ им палили пороховые ружья и уши закладывало от стрельбы пушек и взрывов ядер. Адреналин и эмоции просто зашкаливали. Впечатления гостей от фестиваля самые положительные, организаторы позволили современным людям попасть в ожившую историю через реконструкцию трёх эпох - железный век, средневековье и период освоения Сибири через яркое и наглядное историческое шоу.