Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

11.09 2019

Международная научно-практическая конференция в Приморском крае

    11 сентября 2019 года в администрации Приморского края состоялась Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина (региональное измерение)", в которой приняла участие З.Н. Волошина, кузбасский правозащитник.

    Основная цель мероприятия – проанализировать практику реализации основных прав и свобод человека и гражданина, выявить актуальные проблемы в правозащитной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций различных форм собственности и выработать рекомендации по ее совершенствованию.

    В работе конференции также участвовали уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова, заместитель генерального прокурора России И.В. Ткачев, губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко, председатель Законодательного собрания Приморского края А.И. Ролик, региональные уполномоченные по правам человека, консулы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, уполномоченные по правам человека стран СНГ, представители научных и общественных организаций.

    В рамках международной конференции работали две дискуссионные площадки: "Законодательное и нормативно-правовое обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе: противоречия и практика их разрешения" и "Взаимодействие институтов гражданского общества и государства по защите прав человека".

    На них участники обсудили вопросы соблюдения прав и свобод граждан при размещении помещений, сооружений общественного назначения в многоквартирных зданиях и в непосредственной близости от них, проблемы соблюдения прав граждан на труд и его справедливую оплату, обеспечение прав работающих пенсионеров в системе пенсионного законодательства России, вопросы реализации прав граждан на охрану здоровья в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории ДФО, вопросы, касающиеся юридической силы постановлений Европейского Суда по правам человека и другие. Также правозащитники смогли обменяться опытом работы в регионах.