Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.09 2019

Открытие Парка Ангелов в Кемерово

    15 сентября 2019 года в Кемерове на месте торгового центра «Зимняя вишня» открыли Парк Ангелов.

    Название для парка выбирали открытым народным голосованием. Несколько недель онлайн-сбор голосов шел на официальном сайте мэрии Кемерово. В результате было принято решение назвать сквер Парком Ангелов, эту идею поддержали родственники погибших и утвердили городские депутаты.

    В память о каждом из шестидесяти погибших в "Зимней вишне" в парке площадью почти в два гектара высажены 60 десятиметровых сосен. Все благоустройство выполнено из природных материалов, пешеходные дорожки вымощены плитами из натурального камня. В центре парка смонтирован фонтан-каменная стена, по которой струится вода. В мире нет аналогов этому фонтану по степени сложности, автоматизации и размерам.

    Еще одним уникальным элементом Парка Ангелов стала музыкальная ротонда. Под ее куполом на фреске изображены небо и солнечный свет, а в центре установлена музыкальная металлическая сфера, на которой нанесены имена всех погибших в "Зимней вишне".

    Рядом с музыкальной ротондой построена православная часовня «В скорбях и печалях Утешение», где можно помолиться, поставить свечу и почтить память погибших. В парке много мест для отдыха детей. Здесь есть лужайки, амфитеатр, детские горки, качели, прогулочные дорожки, гуляя по которым можно прочитать высказывания писателей и философов.