Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

18.09 2019

Кузбасский уполномоченный помог восстановить право на гражданство

20 июня 2019 года к уполномоченному по правам человека в Кемеровской области З.Н. Волошиной обратилась гражданка Г. с просьбой помочь в получении разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Заявитель, ее супруг и двое несовершеннолетних детей вернулись в Россию по государственной программе добровольного переселения соотечественников из Германии, приехав в Кемеровскую область. Из-за ошибки, допущенной при выдаче визы фамилии в свидетельствах о рождении детей, в свидетельстве о браке и свидетельстве участника государственной программы добровольного переселения соотечественников отличаются от фамилий в визах, выданных Консульством Российской Федерации в Германии, поэтому  в связи с расхождением в написании установочных данных у заявителя и ее семьи в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области не принимали на обработку документы для дальнейшей выдачи разрешения на временное проживание в Российской Федерации.28 июля 2019 года семья обязана была покинуть территорию Российской Федерации.

25 июня состоялась рабочая встреча кузбасского уполномоченного и начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области В.Л. Дубень по вопросу разрешения сложившейся проблемы.

Только после вмешательства уполномоченного виза заявителю и ее семье была продлена на 3 месяца, что позволило им не выезжать снова в Германию. Уже в сентябре они получили разрешение на временное проживание в Российской Федерации, детям удалось вовремя начать учебный год и вместе со всеми 1 сентября пойти в школу. В настоящее время идет процедура оформления гражданства.