Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.09 2019

Круглый стол по вопросам предупреждения мошенничеств

   27 сентября 2019 года Кузбасский омбудсмен Зоя Волошина приняла участие в заседании Круглого стола «Профилактика, раскрытие и расследование мошенничеств в отношении пожилых граждан», в котором также участвовали заместитель начальника управления уголовного розыска П.С. Сенафонкин, начальник контрольно-методического отдела контрольно-методического управления Н.В. Ефимова, начальник отдела организации дознания Главного управления А.Н. Левчук, член Общественного совета при Главном управлении Г.Л. Забавин, сотрудники отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области и департамента социальной защиты Кемеровской области, а также представители региональных СМИ.

   Мероприятие состоялось в Пресс центре Главного управления МВД России по Кемеровской области.  Заместитель начальника управления уголовного розыска рассказал, что за текущий год мошенники совершили более 500 преступлений в отношении пенсионеров, они составляют 23% от всех преступлений подобного характера.Эти преступления можно разделить на две группы: дистанционные, совершаемые с использованием современных технологий и контактные.

   Некоторые разновидности дистанционных преступлений направлены только на пожилых людей и отличаются своей циничностью, так как злоумышленники пользуются состоянием здоровья пенсионеров и возрастом. Как правило, их жертвами становятся люди от 70 до 80 лет. Самый распространенный способ мошенничества - звонок жертве на телефон от лица родственника, попавшего в беду, также преступники представляются сотрудниками правоохранительных структур и сотрудниками банка.

   В первом полугодии 2019 года в аппарат уполномоченного по правам человека в Кемеровской области поступило большое количество обращений от граждан, которые стали жертвами недобросовестно оказанных юридических услуг в сфере пенсионного обеспечения.

   В целях защиты прав граждан пенсионного возраста и недопущения в отношении них неправомерных действий уполномоченным был определен комплекс мер по предупреждению подобных фактов. Благодаря совместным усилиям кузбасского омбудсмена и других органов власти удалось ликвидировать недобросовестных поставщиков данных услуг, как результат – уменьшение количества жалоб по этой проблеме.

   В настоящее время профилактическая работа продолжается, сотрудники аппарата уполномоченного, сотрудники полиции и другие государственные органы проводят разъяснительную работу с населением по средством аудиорекламы, видеороликов и беседы с населением. Кроме того, полицейские разработали новые памятки, где по принципу «вредных советов» собраны те ошибки, которые совершают потерпевшие. Предполагается, что прочитавший их человек не повторит таких действий и не станет жертвой обмана.

   Говоря о мерах профилактики, участники круглого стола пришли к выводу, что пожилые граждане охотнее и эффективнее воспринимают информацию, которую им передают сверстники. В связи с этим полицейские и представители заинтересованных ведомств обсудили возможность так называемого «серебряного волонтерства» в этой сфере, которое предполагает, что профилактическую работу с пожилым населением будут проводить люди старшего возраста. Сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области предложили подключить к этому направлению деятельности ветеранов органов внутренних дел. Занимая активную гражданскую позицию, обладая большим профессиональным опытом и достаточными знаниями, они смогут быстрее достичь желаемой цели.