Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.10 2019

Рабочая поездка омбудсмена в Гурьевский муниципальный район

    3 октября 2019 года кузбасский правозащитник З.Н. Волошина в составе комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области совершила рабочую поездку в Гурьевский муниципальный район.

    Для изучения проблем коренных малочисленных народов Кузбасса члены комиссии побывали в деревне Шанда. Это старинное поселение обладает интересной историей и оригинальным культурным обликом. Сегодня Шанда является одним из очагов сохранения и развития национальной культуры коренных жителей Кузбасса. Здесь проживают бачатские телеуты – тюркоязычный малочисленный народ, сохранивший этническое своеобразие и самосознание только в пределах нескольких населенных пунктов Беловского района, поселках Беково, Заречное, Новобачаты, Черта, небольшом поселке Шанда Гурьевского района и в пригородном поселке Телеуты в Заводском районе города Новокузнецка. Численность их составляет около двух тысяч человек. В быту сохраняется телеутский разговорный язык тюркской группы.

    С 2011 года в деревне действует интерактивная экспозиция – этническая площадка «Телеусткая юрта». На ней представлены культовые языческие святые места и предметы, которые почитались древними телеутами. Еще одним очагом поддержания национальной культуры является деревенская библиотека, в которой часто проходят этнографические практики студентов гуманитарных факультетов сибирских вузов.

    Члены комиссии побывали у памятника Герою Советского Союза Алексею Четонову, который родился, жил и работал в деревне Шанда. Он известен тем, что совершил подвиг и погиб в боях за плацдарм на реке Одер.

   Также в поездке уполномоченный посетила объекты, благоустроенные к Дню шахтёра – 2019: Сквер металлургов в Гурьевске, зону отдыха «Салаирские плесы», Дворец культуры, парк им. Д. Попова, а также открытую после капитального ремонта и оснащенную современными цифровыми технологиями среднюю общеобразовательную школу № 25 в городе Салаир.

   В рамках рабочей поездки в Гурьевский муниципальный район, уполномоченный по правам человека в Кемеровской области З.Н. Волошина встретилась с главой района С.А. Черданцевым, они обсудили основные направления деятельности по улучшению работы, связанной с соблюдением и защитой прав граждан Гурьевского муниципального района.

Во встрече также приняли участие председатель Совета народных депутатов муниципального района А.В. Просеков и помощник уполномоченного в Гурьевском районе И.А. Шевцов.