Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

22.11 2019

Всероссийский день правовой помощи детям в СИЗО-1 г. Кемерово

22 ноября 2019 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области З.Н. Волошина приняла участие в мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, которое проходило в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области. В правовом просвещении также приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын, заместитель начальника ГУФСИН Е.Л. Попков, прокурор отдела по надзору за исполнением уголовных наказаний Прокуратуры Кемеровской области И.В.  Юришин.

   После общения с несовершеннолетними, государственный правозащитник совершила обход камер, в которых содержатся подростки и побеседовала с ними.

   В каждой камере несовершеннолетние имеют возможность читать художественную и юридическую литературу, смотреть телевизор и пользоваться холодильником.

   Для подростков, содержащихся в СИЗО, создаются улучшенные условия, большинство содержатся в 4-х местных камерах. Размещение по камерам происходит с учетом особенностей личности и психологической совместимости. Организовано обучение несовершеннолетних по программе основного общего образования. Учебный процесс осуществляется учителями городских средних школ.

   Для занятия досуга несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых предлагается чтение книг, настольные игры, прослушивание радиопередач. В следственном изоляторе созданы «игротеки», где подростки под наблюдением сотрудника могут посмотреть видеофильмы, поиграть в различные игры, в том числе электронные, настольный теннис, воспользоваться музыкальными инструментами.   Для подростков проводятся различные внеклассные мероприятия, соревнования и конкурсы.

   После проверки условий содержания несовершеннолетних, уполномоченный посетила остальные камеры, где содержаться подследственные, подсудимые и осужденные и побеседовала с ними, жалоб на условия содержания в СИЗО от них не поступило. Также кузбасский омбудсмен проверила пищеблок и санитарный блок.

   В настоящее время в следственном изоляторе содержатся 644 человека, 73 женщины и 571 мужчина.