Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

28.11 2019

Правовой марафон в ИК-5 г. Кемерово

   28 ноября 2019 года  по инициативе Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области и ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу в исправительной колонии № 5, расположенной в г. Кемерово, состоялся правовой марафон, направленный на социальную адаптацию, просвещение, правовое информирование и подготовку осужденных к освобождению.

   В марафоне приняли участие: и.о. руководителя аппарата уполномоченного по правам человека И.С. Неведрова, ведущий консультант юрисконсульт аппарата А.Ю. Абрамова, помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС  И.А. Хохлова, Кемеровский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ К.В. Топорков, члены Общественной наблюдательной комиссии А.Г. Любимов и М.С. Бортникова, а также директор Центра адаптации населения города Кемерово Ю.С. Шевчук, представитель Центра занятости населения А.Г. Садова, преподаватели и студенты - волонтеры Кемеровского областного медицинского колледжа Е.В. Лукьянова, И.П. Овчинникова, О.В. Герберт и Е.П. Куприянова, начальник колонии Э.В. Цатуров и сотрудники учреждения.  

   Работа была организована на четырех информационных площадках в кабинетах школы на территории колонии. Сотрудники аппарата уполномоченного и прокурор осветили осужденным темы гражданского, жилищного, трудового, административного и социального обеспечения граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

   Вопросы подготовки осужденных к освобождению раскрыли в своем выступлении директор Центра адаптации населения и представитель Центра занятости. Ю.С. Шевчук, который, в том числе, рассказал о возможности осужденного после освобождения временно проживать в Центре, например, до того момента, как он сможет уехать в свой регион.

   О социальных гарантиях населению, вопросах социального обеспечения и оказания социальной помощи освободившимся из мест лишения свободы осужденным рассказали представители ОНК Кемеровской области и помощник начальника ГУФСИН.

   Преподаватели и студенты-волонтеры Всероссийского движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» медицинского колледжа провели актуальные мастер-классы по скорой (неотложной) помощи и отказу от курения, а также в беседе с осужденными затронули тему борьбы со СПИДом и раздали тематические брошюры. 

   Проведение актуальных мастер-классов, проходит в рамках повышения уровня медицинской грамотности населения и популяризации здорового образа жизни, что вызывает большой интерес у осужденных. Осужденные ИК-5 также высоко оценили консультации участников мероприятия, закончив встречи громкими аплодисментами.

   Всего в мероприятии приняли участие около 100 осужденных.