Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

29.11 2019

Форум депутатов и общественности Кузбасса

   29 ноября 2019 года в Кемерове состоялся Форум депутатов и общественности Кузбасса. Тема Форума: «Национальные проекты в Кузбассе: информируем, обсуждаем, действуем». Это первое подобное мероприятие в истории региона, прошедшее в столь представительном формате.

   В Государственной филармонии Кузбасса собрались почти тысяча человек со всех территорий региона: депутаты различного уровня, активисты городских сообществ, представители общественных организаций, ветераны, молодежь и другие неравнодушные кузбассовцы, которым небезразлично будущее нашего региона.

   В Форуме приняли участие Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев, Главный федеральный инспектор по Кемеровской области И.В. Колесников, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства Кузбасса и другие почетные гости.

   Прямая трансляция мероприятия велась на региональных телеканалах и на официальном сайте Парламента Кузбасса.

   Модератором Форума выступил председатель Парламента Кузбасса В.А. Петров. По его мнению, задача сегодняшнего депутатского корпуса, в первую очередь, обеспечивать постоянную коммуникацию с кузбассовцами. Выступать в роли модераторов совместного обсуждения и выработки общественного консенсуса в решении самых непростых вопросов, которые волнуют сегодня жителей Кузбасса.

   А интересных планов и реальных положительных перспектив в регионе, действительно, немало, и у нас реально есть уникальная возможность очень многое сделать по всем направлениям – и в экономике, и социальной сфере.

   Так, например, в настоящее время идет масштабная подготовка к 300-летию Кузбасса, претворяются в жизнь цели и задачи, которые определены в Стратегии социально-экономического развития нашего региона на период до 2035 года.

   В то же время в России есть и общая федеральная повестка, которая сейчас актуальна для каждого региона, и именно она объединяет всю нашу страну – это реализация национальных проектов, разработанных по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

   По словам председателя областного парламента Вячеслава Петрова, эффективность государственного управления можно повысить при помощи синергии общественности и власти, а также при помощи цифровизации. Именно поэтому в Парламенте Кузбасса было принято решение провести Форум депутатов и общественности Кузбасса, посвященный реализации национальных проектов.

   Для этого была проведена очень большая подготовительная работа.

Важнейшим ее этапом стало анкетирование кузбассовцев, в котором приняли участие около пяти тысяч жителей со всех городов и районов региона. В процессе анкетирования кузбассовцам рассказывали о том, как реализуются национальные проекты в Кузбассе. В результате была получена обратная связь – люди стали высказывать свои мнения, предложения, появились адреса и контакты тех, кто выразил желание включиться в общую работу по реализации нацпроектов.

   С этой же целью в Парламенте Кузбасса был создан и в еженедельном режиме действует образовательный проект «Школа модерации», в которой высококлассные специалисты учат, как нужно грамотно коммуницировать с людьми и модерировать общественный диалог. Среди активных участников проекта, который будет действовать в течение всей работы регионального парламента нынешнего, пятого созыва (за ним еще закрепилось название Парламент Кузбасса 5.0), — председатели городских и районных Советов, депутаты различных уровней, члены молодежного парламента Кузбасса.

   В рамках подготовки к Форуму были проведены восемь дискуссионных площадок по темам, которые в своих анкетах кузбассовцы назвали самыми актуальными. Среди них — взаимодействие власти и жителей Кузбасса в решении актуальных вопросов благоустройства, экологии, реализации инициатив и проектов активных и неравнодушных граждан; насущные вопросы здравоохранения и демографии, сельского хозяйства, комфортной городской среды, малого бизнеса и предпринимательства, и другие. Всего были затронуты 25 актуальных тем, связанных с развитием человеческого капитала, экономическим ростом, развитием инфраструктуры – то есть по тем основным направлениям, по которым реализуются национальные проекты и все планы развития регионов и нашей страны в целом. В обсуждениях этих вопросов на дискуссионных площадках приняли участие 157 спикеров и экспертов, 837 участников!

Итоги всех восьми дискуссионных площадок были рассмотрены в рамках Форума и стали своеобразной «дорожной картой» для депутатского корпуса по реализации национальных проектов и работе со всем активным и заинтересованным сообществом Кузбасса.

Всего по итогам дискуссионных площадок были сформулированы более ста различных предложений, в числе них – и законодательные инициативы, и цифровые решения, и социальные проекты, и общественные акции.

   «Информационным и коммуникативным центром для взаимодействия и дальнейшей совместной работы по реализации всех этих предложений и итогов нашего Форума станет специально созданная цифровая платформа «ЗА Кузбасс!», — отметил Вячеслав Петров, приглашая всех желающих заходить на этот цифровой портал и присоединяться к сообществу настоящих кузбассовцев.

   Таким образом, совместная работа по реализации национальных проектов и их содержанию будет продолжена с помощью новейших цифровых технологий – с учетом динамики развития региона, мнений, предложений и идей кузбассовцев.