Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

11.12 2019

Уполномоченный Кузбасса помог гражданам села восстановить подачу чистой воды

 

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области З.Н. Волошиной обратилась гражданка П., проживающая в пгт. Яя, село Яя-Борик, с жалобой на плохое качество воды из централизованной системы водоснабжения, по этой причине детские сады были закрыты, жители остались фактически без питьевой воды.

Незамедлительно состоялся телефонный разговор уполномоченного Кузбасса с главой Яйского муниципального района Е.В. Мяленко, который пояснил, что Яйским районным судом назначено административное наказание муниципальному унитарному предприятию, которое обеспечивает жителей данного села жилищно-коммунальными услугами, в виде приостановления деятельности скважины на 90 суток из-за нарушений требований СанПиН, поэтому управление образование приостановило деятельность Яя-Бориковского детского сада. В ходе телефонного разговора государственный правозащитник обратилась к главе Яйского муниципального района с просьбой взять ситуацию под личный контроль и максимально ускорить процесс устранения муниципальным предприятием нарушений требований СанПиН.

Только после вмешательства кузбасского омбудсмена в кратчайшие сроки нарушение было устранено, качество воды из скважины и в сети централизованного питьевого водоснабжения в с. Яя-Борик стало соответствовать требованиям СанПин, была возобновлена подача чистой воды в дома граждан и восстановлена деятельность детского сада.

Заявитель поблагодарила уполномоченного Кузбасса за оперативное вмешательство и восстановление нарушенных прав жителей села Яя-Борик.