Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

12.12 2019

Общероссийский день приема граждан

   12 декабря 2019 года в аппарате уполномоченного по правам человека в Кемеровской области состоялся Общероссийский день приема граждан. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации такой прием проводится ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации, в приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации, в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления.

   Основной задачей проведения Общероссийского дня приема граждан является реализация статьи 33 Конституции РФ, согласно которой «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».

   В этот день в аппарат кузбасского омбудсмена обратились граждане с жалобами на нарушение их жилищных прав, на текущее и капитальное содержание многоквартирных домов, об оказании помощи ребенку-сироте в решении жилищного вопроса, об оказании консультативной медицинской помощи ветерану ВОВ, пенсионное обеспечение и другие.

   По жалобам, в которых выражалось несогласие с судебным решением, сотрудниками аппарата уполномоченного, в соответствии с требованиями действующего законодательства, даны разъяснения о способах самостоятельной защиты своих прав.

   С целью оказания содействия заявителям в восстановлении их прав, для получения дополнительной информации по принятым к рассмотрению обращениям направлены запросы в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления.