Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

13.12 2019

Уполномоченный Кузбасса помог детям обрести семью

 

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области З.Н. Волошиной обратилась гражданка П, проживающая в г. Таштагол, с просьбой проверить условия содержания многодетной семьи в г. Ленинск-Кузнецкий, в которую вернулся ее приемный ребенок после расторжения договорных отношений между Администрацией Таштагольского муниципального района и гражданкой П. в связи с передачей ребенка на воспитание матери гражданки Б. Заявитель была обеспокоена, что, со слов ребенка, с которым гражданка П. поддерживает связь по телефону, ему в данной семье плохо и он хотел бы вернуться в приемную семью.

Государственный правозащитник в рамках рабочей поездки незамедлительно выехал в г. Ленинск-Кузнецкий и совместно с сотрудниками отдела опеки и попечительства управления образования города и инспектора по делам несовершеннолетних проверили факт нарушения прав детей в многодетной семье гражданки Б.

Данная семья после проверки, проведенной кузбасским омбудсменом, была взята на контроль Администрацией Ленинск-Кузнецкого городского округа, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом опеки и попечительства. С данной семьей работали органы внутренних дел, педагоги-психологи, с гражданкой Б. проводились беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, санитарном состоянии жилья, о необходимости контроля посещаемости и успеваемости детей в школе. Были направлены запросы в управление социальной защиты населения Администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального района, в Пенсионный фонд РФ, участковому Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», в образовательные учреждения, где обучаются дети.

Кузбасскому омбудсмену постоянно поступала информация о проделанной работе от Администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. В результате проведенной проверки несовершеннолетние дети 2010 г.р., 2011 г.р. и 2017 г.р. были доставлены в детский дом. Гражданка Б. судьбой и здоровьем своих детей не интересовалась, в управление образования за разрешением навещать детей не обращалась. При неоднократном посещении органами опеки и попечительства места проживания гражданки Б. было установлено, что она в данном помещении не проживает с момента нахождения детей в детском доме.

Администрацией Ленинск-Кузнецкого городского округа совместно с уполномоченным по правам человека в Кемеровской области стала проводиться работа с детьми по их жизнеустройству, как с детьми, оставшимися без попечения родителей. Документы на ограничение родительских прав гражданки Б. были переданы в суд. Решением суда она была ограничена в родительских правах. Постановлениями Администрацией Ленинск-Кузнецкого городского округа были созданы приемные семьи, в которые были переданы на воспитание дети из данной многодетной семьи, в том числе в семью заявителя.

Уполномоченный Кузбасса поддерживает связь с приемными семьями, контролирует состояние детей и условия их содержания. Гражданка П. выразила благодарность государственному правозащитнику за оперативное вмешательство и возможность детям обрести счастливое детство.