Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

19.12 2019

Встреча с жителями села Коновалово Беловского района

   К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области З.Н. Волошиной обратилась гражданка К., проживающая в с. Коновалово Беловского района, с жалобой на нарушения при ведении взрывных работ на шахте, расположенной рядом с селом, из-за чего создаются неблагоприятные условия для проживания жителей данного села.

   18 декабря 2019 года в рамках рабочей поездки в Беловский район врио руководителя аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области И.С. Неведрова и ведущий консультант-юрисконсульт аппарата А.Ю. Абрамова совместно с общественным помощником кузбасского омбудсмена по Беловскому муниципальному району О.А. Фроловой и представителем Сибирского управления Ростехнадзора А.В. Зуевым посетили село Коновалово и встретились с недовольными жителями. Заявители утверждают, что дома и надворные постройки жителей села разрушаются из-за деятельности предприятия, питьевая вода некачественная, постоянные вибрации, что взрывы на шахте превышают допустимые значения, а финансовой возможности укрепить свои дома у жителей нет.

   Ранее уполномоченным по правам человека в Кемеровской области направлялись запросы в администрацию Беловского муниципального района, в ответах которой сообщалось, что данное предприятие строго соблюдает все требования законодательства в области безопасности добычи угля, все взрывные работы проводятся согласно нормам и в соответствии с проектной документацией.

   Также кузбасским омбудсменом были сделаны запросы в Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Сибирским управлением Ростехнадзора было проведено административное расследование, в результате которого были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при производстве взрывных работ данной организацией. Были приняты меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ, была приостановлена деятельность организации по ведению горных и взрывных работ, должностные лица были привлечены к административной ответственности.

   Представитель Сибирского управления Ростехнадзора пояснил, что шахта находится под постоянным контролем управления, федеральных надзорных органов и департамента угольной промышленности. Для снижения негативного влияния взрывных работ и минимизации ущерба для жителей села Коновалово шахтой заключены договора на проведение оценки взрывных работ и на проведение мониторинга массовых взрывов.

   Правозащитниками, надзорными органами и администрацией Беловского муниципального района будут выработаны совместные мероприятия по снижению негативного влияния взрывных работ на жителей села.