Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

29.01 2020

Правовой марафон для осужденных ИК-40 ГУФСИН

   29 января 2020 года в продолжение организованных по инициативе уполномоченного по правам человека в Кемеровской области мероприятий, направленных на социальную адаптацию осужденных, просвещение, правовое информирование, на подготовку осужденных к освобождению, на повышение уровня медицинской грамотности и популяризацию здорового образа жизни, состоялся правовой марафон в ФКУ ИК - 40 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу. Впервые правовой марафон для осужденных был проведен 28 ноября 2019 года в исправительной колонии № 5 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу.

   Работа была организована на шести информационных площадках в кабинетах школы на территории исправительного учреждения. Вопросы правового информирования осужденным разъясняли начальник юридического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области И.С. Неведрова, ведущий консультант - юрисконсульт аппарата А.Ю. Абрамова и Кемеровский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ К.В. Топорков. Были затронуты темы гражданского, жилищного, трудового, административного и социального обеспечения граждан, освобождающихся из мест лишения свободы.

   Также вопросы подготовки осужденных к освобождению осветила в своем выступлении заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения города Кемерово» Г.В. Иваницкая. Она подробно рассказала о программе «переезд/переселение» и о возможностях работать вне региона после освобождения. О социальных гарантиях, вопросах социального обеспечения и оказания социальной помощи освободившимся из мест лишения свободы осужденным рассказали член Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области А.Г. Любимов и помощник начальника ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу по соблюдению прав человека в УИС И.А. Хохлова.

   Преподаватели и студенты - волонтеры Всероссийского движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж» провели актуальные мастер-классы «Сердечно-легочная реанимация», «Говорим: нет курению!», «Я умею, могу». Специалисты Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД провели беседу с осужденными на тему борьбы со СПИДом и раздали тематические материалы.

   Осужденные поблагодарили специалистов за правовые консультации и мастер-классы. Всего в мероприятии приняли участие около 100 осужденных.

   После правового марафона сотрудники аппарата кузбасского омбудсмена совместно с членом ОНК Кемеровской области А.Г. Любимовым, помощником начальника ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу по соблюдению прав человека в УИС И.А. Хохловой и Кемеровским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ К.В. Топорковым приняли участи в проходившими в учреждении административной комиссии и приеме по личным вопросам.