Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

10.04 2020

Уполномоченный Кузбасса помог собственникам помещений в многоквартирном доме восстановить свои жилищные права

 

К уполномоченному Кузбасса поступило коллективное обращение от собственников помещений в многоквартирном доме г. Новокузнецк с просьбой оказать содействие в решении вопроса о несоответствии общей площади многоквартирного дома, в котором они проживают, имеющейся у управляющей компании ООО «Академия ЖКХ» технической документации. Техническая документация длительного хранения должна корректироваться по мере измерения технического состояния, переоценки основных фондов, проведения капитального ремонта или реконструкции. Ответственные лица обязаны принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

В целях защиты прав заявителей кузбасским правозащитником было осуществлено взаимодействие с Государственной жилищной инспекцией Кемеровской области, а также направлено обращение в адрес инспекции с рекомендацией принять все возможные меры по приведению технической документации дома заявителей согласно действующему законодательству.  

Была проведена проверка в отношении управляющей компании ООО «Академия ЖКХ». В ходе проведенной проверки было выявлено нарушение действующего законодательства, заключающееся в отсутствии актуализации технической документации, а именно технического паспорта на многоквартирный дом.

В результате проверки в адрес управляющей компании было выдано предписание, требующее выполнить мероприятие по актуализации технического паспорта. В отношении должностного лица ООО «Академия ЖКХ» составлен протокол об административном правонарушении. Материалы административного дела направлены мировому судье.

Сроки исполнения предписания находятся на контроле кузбасского уполномоченного.