Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.01 2023

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Современное название памятной даты было установлено законом, подписанным Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным 1 декабря 2014 года.

Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 миллиона. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.

Снабжение осажденного города с сентября 1941 года по март 1943 года осуществлялось по единственной военно-стратегической транспортной магистрали, проходившей через Ладожское озеро. В навигационные периоды перевозки проводились по водной трассе, в период ледостава - по ледовой дороге на автотранспорте. Ледовая трасса, названная ленинградцами Дорогой жизни, вступила в действие 22 ноября 1941 года. По ней подвозили боеприпасы, вооружение, продовольствие, топливо, эвакуировали больных, раненых и детей, а также оборудование заводов и фабрик. Всего за время функционирования магистрали по ней были эвакуированы около 1 миллиона 376 тысяч человек, перевезено 1 миллион 615 тысяч тонн грузов.

27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены, а блокада города - снята.

Бессмертный подвиг защитников Ленинграда стал примером мужества и самопожертвования советского народа, символом беззаветной любви к Родине! Гордимся выдержкой и героизмом блокадников, восхищаемся их мужеством!