Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.01 2008

65 лет Кемеровской области

  _в Государственной филармонии Кузбасса состоялось торжественное собрание, посвященное 65-летию со дня образования Кемеровской области.

На торжество приехали многочисленные гости из Москвы и других регионов России. Среди них летчики-космонавты СССР А.А.Леонов, Б.В.Волынов, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе А.В.Квашнин, депутаты Государственной Думы. В числе почетных гостей также знаменитые кузбассовцы - Герои Социалистического Труда, Герои Кузбасса, Почетные граждане Кемеровской области, люди, внесшие значительный вклад в развитие Кузбасса.

Земляков и гостей праздника приветствовал губернатор А.Г.Тулеев. Он отметил, что за прошедшие десятилетия Кузбасс вместе со страной прошел сложнейший путь. Это и суровые военные годы, и послевоенное мирное развитие, и тяжелые годы экономического кризиса, и героическое преодоление его последствий. Сегодня Кузбасс - динамично развивающийся регион со спокойной и благоприятной социально-экономической обстановкой. К нынешнему юбилею наш Кузбасс подготовился основательно. В 2007 году шахтёры выдали на-гора 180 миллионов тонн угля. Такого результата не было за всю 100-летнюю историю угледобычи в регионе. Достойно встречают юбилей области и кузбасские металлурги. Сегодня они производят каждую седьмую тонну стали и проката России, 80%  магистральных  и 100% трамвайных рельсов. Успешно работают химики, машиностроители, железнодорожники, энергетики. 

А.Г.Тулеев выразил особую благодарность учёным, учителям, врачам, работникам социальной защиты, культуры, спорта, и всем, кто вносит весомый вклад   в развитие области.

Он также поблагодарил селян, которые установили рекорд: в 2007 году, впервые за  40 лет, собрали с полей 1 млн 700 тыс. тонн зерна. Сегодня Кузбасс полностью обеспечивает себя и зерном, и картофелем и овощами.

Самые искренние слова благодарности высказаны в адрес строителей, которые в 2007, году впервые за последние 15 лет, построили 1 млн квадратных метров жилья, новоселье справили 20 тысяч семей наших земляков. За год снесли 440 бараков.

За 65 лет Кузнецкая Земля подарила России и миру тысячи уникальных, героических людей: 254 Героя Советского Союза и России, свыше 300 Героев Социалистического Труда. В вузах Кузбасса работают 2500 кандидатов и 513 докторов наук. 730 жителей области имеют звание «Заслуженный». Кемеровская область воспитала 14 победителей и призёров Олимпийских игр, сотни чемпионов мира и Европы.