Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

События

01.07 2010

Рабочая группа в СНД КО

1 июля начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области Л.В.Косарева приняла участие в совещании рабочей группы, которое состоялось в комитете по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности (председатель В.А.Волчек) Совета народных депутатов Кемеровской области. Присутствующие обсудили законопроект «О наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием по созданию административных комиссий» и рекомендовали его к принятию в первом чтении на очередной сессии областного совета.

30.06 2010

Заседание антинаркотической комиссии Кемеровской области

30 июня 2010г. состоялось заседание антинаркотической комиссии Кемеровской области.

29.06 2010

Заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

29 июня 2010г. заместитель Губернатора области (по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления) В.В.Банников, начальник ГУВД по Кемеровской области А.Н. Елин, Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков приняли участие в заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Заседание состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Участники рассмотрели вопросы «О ходе реализации положений Федерального Закона от 10.06.2008 № 76 ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав в местах принудительного содержания» и приказа МВД России от 06.03.2009 № 196 «О порядке посещения мест принудительного содержания органов внутренних дел Российской Федерации членами общественных наблюдательных комиссий».

24.06 2010

Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг законодательства...

  24-26 июня 2010г. в г. Санкт - Петербурге на базе Конституционного Суда Российской Федерации состоялась Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг законодательства и правоприменительной практики».

23.06 2010

26 сессия Совета народных депутатов КО

23 июня начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области Л.В.Косарева приняла участие в депутатских слушаниях и 26-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области третьего созыва. Предметом обсуждения на депутатских слушаниях было создание административных комиссий в Кемеровской области, по итогам слушаний приняты рекомендации исполнительным органам государственной власти  Кемеровской области о подготовке предложений о количестве административных комиссий и разработке порядка их создания. На сессии рассмотрены проекты законов в сфере государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности, в сфере бюджета, налоговой политики и финансов, в сфере промышленной политики и предпринимательской деятельности, в сфере образования, культуры и национальной политики, в сфере здравоохранения и социальной защиты населения и др. В числе других вопросов заслушан доклад с информацией об объеме реализованных мер социальной поддержки семьям погибших, пострадавших и пропавших без вести при аварии на шахте «Распадская», а также подписание Соглашения о сотрудничестве между общественной палатой Кемеровской области и Советом народных депутатов Кемеровской области.

22.06 2010

Возложение цветов в День памяти и скорби

22 июня 2010 года, в День памяти и скорби в г. Кемерово состоялось возложение цветов к памятнику воинам - кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

21.06 2010

Опубликована статья Уполномоченного

В информационном вестнике «НКО в Кузбассе», № 2 (107) опубликована статья «Ратификация Европейской Социальной Хартии в России - большой шаг навстречу социальному государству» по материалам доклада Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волкова на международной научно-практической конференции, состоявшейся в г.Кемерово 25 марта 2010г.  

21.06 2010

Комиссионная проверка центра социального обслуживания в п.г.т. Промышленная

21 июня 2010 года в соответствии с Соглашением о сотрудничестве и взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Кемеровской области и Управлением Росздравнадзора по Кемеровской области, а также согласно графика проведения совместных контрольных мероприятий проведена комиссионная проверка МУ «Территориальный центр социального обслуживания  граждан пожилого возраста и инвалидов» п.г.т.Промышленная. От аппарата Уполномоченного в проверке приняла участие начальник юридического отдела Косарева Л.В. Цель проверки - осуществление контроля за соблюдением в учреждении конституционных прав и свобод граждан, а также соблюдение в нем государственных стандартов социального обслуживания.

17.06 2010

Заседание Координационного совета

  17 июня 2010г. состоялось заседание Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области.

17.06 2010

Комиссия по вопросам помилования

17 июня 2010 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков принял участие в работе комиссии по вопросам помилования на территории Кемеровской области.