Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

События

12.04 2010

Финал городского конкурса юных чтецов

12 апреля 2010 года уполномоченый по правам ребенка - заместитель уполномоченного по правам человека в  Кемеровской области Кислицын Д.В. принял участие финале городского ежегодного конкурса юных чтецов, посвященном Дню космонавтики.

12.04 2010

Прием граждан в г.Кемерово

12 апреля 2010г. уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков провел прием граждан в администрации Кемеровской области. Обращения, с которыми граждане обратились к уполномоченному, касались вопросов предоставления жилья молодым семьям, обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, исключения из очереди на получение жилья, разрешения земельного спора с соседями, отказа в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, обеспечения школьников учебниками и др. По принятым обращениям будут сделаны соответствующие запросы в органы государственной власти и местного самоуправления Кемеровской области.

12.04 2010

День освобождения узников фашистских лагерей

  12 апреля 2010г. консультант-юрисконсульт аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области К.Сейтмулдинова приняла участие во встрече, посвященной 65-летию Победы и Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На встрече присутствовали бывшие узники фашизма. Участники Великой Отечественной войны, представители ветеранских и общественных организаций, а также ученики школы № 41. 

09.04 2010

Круглый стол в г.Московском

  9-10 апреля 2010 г. в г.Московский Московской области состоялся Круглый стол экс-уполномоченных по правам человека. Эта встреча была организована Координационным советом Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром «Стратегия» при поддержке Московского представительства Фонда Фридриха Науманна.

08.04 2010

Урбанизация и здоровье

  8 апреля 2010 года юрисконсульт аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области М.Ф.Лиференко приняла участие в работе круглого стола на тему «Урбанизация и здоровье», проведенного в Общественной палате Кемеровской области по инициативе комиссии по формированию здорового образа жизни и охране окружающей среды.

08.04 2010

Посещение детского дома

8 апреля 2010 г. уполномоченным по правам ребенка в Кемеровской области Д.В.Кислицыным совместно с юрисконсультом аппарата уполномоченного по правам человека в Кемеровской области М.Ф.Лиференко осуществлен выезд в муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 2» г. Кемерово с целью проведения проверки соблюдения режима работы учреждения в вечернее время, установления количества побегов детей.

08.04 2010

Совет старейшин

8 апреля 2010г. в администрации области состоялось заседание совета старейшин при Губернаторе Кемеровской области на котором был рассмотрен вопрос «О мерах, принимаемых Главным управлением федеральной службы исполнения наказания России по Кемеровской области (ГУФСИН), в связи с коренным реформированием уголовно-исполнительной системы».

07.04 2010

Заседание рабочей группы

7 апреля 2010 года в комитете по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области состоялось заседание рабочей группы по жилищным проблемам детей сирот. В заседании принял участие уполномоченный по правам ребенка- заместитель уполномоченного по правам человека в Кемеровской области Кислицын Д.В. На повестке был поставлен вопрос организации противодействия преступным посягательствам на закрепленное за детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей жилье. Данная категория детей наиболее уязвима и подвержена внушению со стороны так называемых «черных риелтеров». Те в свою очередь, пользуясь их детской непосредственностью, отсутствием жизненного опыта, а также отсутствием родителей совершают обманные действия, что в итоге приводит к утрате ребенком жилья.

06.04 2010

85 лет Всероссийскому обществу слепых

  6 апреля 2010 года  в Совете народных депутатов Кемеровской области состоялся круглый стол на тему «85 лет ВОС - путь становления. Цели, задачи, перспективы». Гвоздкова Л.В., консультант аппарата уполномоченного по правам человека, посетила это мероприятие.

06.04 2010

Координационный Совет УПЧ в Москве

  6 апреля 2010 года в г.Москва уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Н.А.Волков принял участие в заседании Координационного совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации под председательством В.П.Лукина с участием Министра юстиции РФ А.В.Коновалова.