Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.03 2022

Регистрационный учет в качестве безработного в Центрах занятости населения

Для получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы граждане могут обращаться в любой центр занятости населения. При этом такие государственные гарантии в области содействия занятости и защиты от безработицы как предоставление консультаций, информации, содействие в поиске подходящей работе, и услуг, связанных с профессиональной ориентацией, распространяются на граждан, ищущих работу, независимо от фактической регистрации по месту жительства. Данный регистрационный статус позволяет гражданам получать государственную услугу по содействию в поиске подходящей работы (без присвоения статуса безработного).

В соответствии с п.2 ст.3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина. Согласно статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Понятия «место жительства» и «место пребывания» законодательно закреплены в ст. 2 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Место пребывания – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Регистрация по месту жительства подтверждается отметкой в паспорте гражданина.

Гражданин может быть признан безработным по месту жительства, подтвержденному документом (паспортом) с отметкой о регистрационном учете по месту жительства. Свидетельство о регистрации по месту пребывания документом, подтверждающим место жительства, не является. При регистрации по месту пребывания отметка в паспорте гражданина не делается.