Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

08.11 2022

Порядок действий для установления группы инвалидности осужденному гражданину, отбывающему наказание в исправительном учреждении

Медико-социальная экспертиза (далее - МСЭ) осужденных проводится в порядке, определяемом Правилами признания лица инвалидом (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом».

В целях реализации положений Федерального закона от 03.05.2012 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов», а также обеспечения инвалидам из числа осужденных необходимых условий для прохождения МСЭ приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 02.10.2015 № 233 утвержден «Порядок и сроки направления на освидетельствование и переосвидетельствование осужденных, являющихся инвалидами и находящимися в исправительных учреждениях, подачи указанным лицам заявлений на проведение  освидетельствования и переосвидетельствования, обжалования решения федерального учреждения МСЭ, а также порядок организации охраны и надзора за осужденными, находящимися в исправительных учреждениях, при проведении их освидетельствования или переосвидетельствования в федеральных учреждениях МСЭ» (далее – Порядок № 233).

В соответствии с п.8 Порядка № 233 МСЭ проводится по заявлению осужденного (его законного представителя), которое подается в федеральное учреждение МСЭ через администрацию исправительного учреждения. При поступлении от осужденного указанного заявления администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет его в федеральное учреждение МСЭ с приложением направления, выданного медицинской организацией уголовно-исполнительной системы, а также медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

В случае, если осужденный не может быть доставлен в федеральное учреждение МСЭ по состоянию здоровья, соответствующее заключение медицинской организации уголовно-исполнительной системы направляется в федеральное учреждение МСЭ вместе с соответствующими медицинскими документами, и ему сообщается о месте, где может быть проведена МСЭ.

Пунктом 17 Правил предусмотрено проведение МСЭ гражданина с его личным присутствием или без личного присутствия, которое указывается в согласии гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение МСЭ.

Сведения из согласия на направление и проведение МСЭ, данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем организма, состояние компенсаторных возможностей организма, сведения о проведенных реабилитационных мероприятиях, а также сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания, указываются в направлении на МСЭ.

В случае волеизъявления на освидетельствование без личного присутствия, освидетельствование учреждением МСЭ может быть проведено заочно по представленным документам. При освидетельствовании с личным присутствием осужденный доставляется к месту проведения МСЭ силами администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание.

В случае, если медицинская организация уголовно-исполнительной системы отказала осужденному в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой осужденный (его законный представитель) имеет право обратиться в федеральное учреждение МСЭ самостоятельное через администрацию исправительного учреждения.