Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.11 2022

Замена военной службы альтернативной гражданской службой

В соответствии с п.5 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (далее – Закон) и «Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.05.2004 г. № 256 (далее – Положения).

Законом установлено, что на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу имеют право граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, и лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых призывной комиссией принято соответствующее решение.

Направление гражданина на альтернативную гражданскую службу включает

  • подача заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой;
  • рассмотрение заявления гражданина на заседании призывной комиссии и вынесение указанной комиссией заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службы либо решения об отказе в такой замене;
  • явка гражданина на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;
  • явка гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы.

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

      до 1 апреля – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре-декабре текущего года;

      до 1 октября – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле-июне следующего года.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службы, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии. По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат.

Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Дополнительно сообщаем, что замена военной службы по мобилизации на альтернативную гражданскую службу для граждан, пребывающих в запасе, действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.