Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

17.05 2023

Мобильное мошенничество

Мошенники в попытке обмануть россиян придумывают новые схемы и легенды, подстраиваясь под текущую ситуацию. Сейчас новые схемы обмана в основном связаны с темами специальной военной операции, экстремизма, госизмены, отмывания денежных средств или уклонения от уплаты налогов. Причем наравне с обычными аферистами за деньгами граждан охотятся и представители украинских спецслужб. Часто мошенники создают копии проекта Народного фронта «Все для победы». Используется логотип проекта, сбор идет от имени известных людей, размещены их реквизиты, которые на проверку могут просто не работать.

В КуZбассе по всем вопросам, связанным с мобилизацией и с тем как помочь участникам специальной военной операции, стоит обращаться по единому телефону 122.

Кроме того, при поддержке Народного фронта запущена круглосуточная горячая линия 8-800-200-3411, на которую родственники участников специальной военной операции и сами мобилизованные военнослужащие могут обращаться за бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощью.

Граждане, желающие получить помощь или готовы ее оказать, могут отправить заявку на обновленную платформу мывместе.рф.

Отметим, что в России создан государственный фонд помощи участникам специальной военной операции "Защитники Отечества". А также действует проект Общероссийского народного фронта по поддержке бойцов «Все для Победы!» - pobeda.onf.ru. Все остальные ресурсы, использующие символику проекта - подделка.

Стоит придерживаться базовых правил финансовой безопасности, которые позволят не попасться на удочку мошенников:

- помните, сотрудник банка никогда не попросит вас продиктовать номер карты, код из СМС или секретный код на обороте карты (CVV);

- никогда не выполняйте действия под диктовку незнакомцев, даже если они представляются сотрудниками служб безопасности банков или правоохранительных органов;

- всегда сообщайте банку о мошеннике, если столкнулись с ним в Сети или по телефону;

- проверяйте реквизиты переводов и платежей, которые приходят в СМС;

- не переходите по подозрительным ссылкам в СМС и письмах;

- устанавливайте приложения только из официальных магазинов;

- никакие следственные действия по телефону проводиться не могут. Процессуальные правила и законодательство об оперативно-розыскной деятельности требуют, чтобы все действия были документально оформлены;

- для проведения следственных действий (допроса, очной ставки и т. д.) сотрудник правоохранительных органов вызывает свидетелей и потерпевших повесткой.

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!