Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

04.10 2021

Акция «Правовое поле пенсионера» в Юргинском городском округе

1 октября 2021 года, в Международный день пожилых людей, общественный помощник уполномоченного по правам человека в Кузбассе по Юргинскому городскому округу  М.А. Ленинг приняла участие в благотворительной акции "Правовое поле пенсионера". Акция проходила  в центральной городской библиотеке г. Юрги.

На встречу с гражданами, нуждающимися в социально-правовой помощи, были приглашены специалисты учреждений социальной защиты, отдела «Мои Документы» ГАУ «УМФЦ Кузбасса» и сотрудники полиции. Каждый желающий смог в индивидуальном порядке задать вопросы и получить квалифицированные ответы и разъяснения у специалистов.

Цель акции - оказание комплексной бесплатной социально-правовой помощи гражданам в общедоступном учреждении культуры с использованием информационно-­правовых ресурсов. Ежегодное событие адресовано, в первую очередь, пенсионерам и будущим пенсионерам. Однако квалифицированная юридическая, социальная и иная консультативная помощь была оказана всем желающим посетителям акции.

Праздничное настроение, несмотря на серьёзность темы мероприятия, задали ученики 5е класса СОШ №14, которые изготовили своими руками открытки к Международному дню пожилых людей для участников акции и подарили их перед началом мероприятия.

Кроме того, сотрудники библиотеки оказывали помощь в поиске правовых документов в сети Интернет и в информационно-правовых системах «Законодательство России» и «Консультант».

В заключение мероприятия все присутствующие получили специально разработанные листовки и плакаты с основными советами по профилактике мошенничества.