Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

25.10 2021

Благодаря кузбасскому омбудсмену восстановлены жилищные права жителя областного центра

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе З.Н. Волошиной обратилась  жительница города Кемерово гр. Б. в интересах своей матери – инвалида 2 группы и ветерана труда гр. Ф.

На протяжении длительного времени заявительница неоднократно обращалась в управляющую компанию по вопросу протекания воды в квартиру в период таяния снега и дождей. На жалобы граждан управляющая компания не реагировала.   

Из-за отказа собственника вышерасположенной квартиры обеспечить доступ для ремонта общедомового имущества в квартире образовались повышенная влажность, подтеки и плесень.

Рассмотрев доводы обращения, было установлено, что управляющая компания допускала нарушение прав на благоприятные условия проживания жителей областного центра и не предпринимала мер к обеспечению доступа в квартиру одного из собственников для устранения протеканий.

После вмешательства уполномоченного управляющая компания вынесла предписание собственнику вышерасположенной квартиры по вопросу обеспечения доступа к балконной плите и о принятии мер по ремонту. Ситуация находилась на контроле уполномоченного до полного устранения нарушений.

Собственником вышерасположенной квартиры причины попадания влаги в квартиру были устранены.

В результате взаимодействия уполномоченного Кузбасса с Государственной жилищной инспекцией и Администрацией г. Кемерово жилищные права заявителя восстановлены, выполнение указанных работ подтверждено, претензий со стороны заявителя не имеется.