Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

21.07 2021

Благодаря кузбасскому правозащитнику устранены нарушения санитарного – эпидемиологического законодательства.

Большое значение для любого собственника имеет соблюдение его права на спокойный отдых в своей квартире или доме, который может быть нарушен по самым различным причинам. Тишина и покой составляют право граждан на благоприятную окружающую  среду.

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе обратился житель г. Кемерово гр. П. с жалобой на шум от расположенного рядом с его домом кафе.

Заявитель пояснил, что предприятие общественного питания находится в непосредственной близости с его жилым домом и ежедневное включение аудиосистемы ресторана, которая расположена напротив окон, нарушает спокойное проживание всех членов семьи заявителя.

В ходе работы с данным обращением, кузбасским омбудсменом незамедлительно принято решение о проведении проверки. В рамках взаимодействия уполномоченного по правам человека и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области – Кузбассу проведено административное расследование в отношении данного юридического лица.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований по превышению шума.

Эксплуатация музыкального оборудования предприятия общественного питания в части источника шума не соответствовала требованиям санитарного законодательства.

В результате проведенной работы юридическому лицу назначен штраф, нарушения были устранены.

Таким образом, после вмешательства кузбасского правозащитника нарушенные права заявителя были восстановлены.