Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.06 2022

Благодаря содействию уполномоченного КуZбасса сохранен прожиточный минимум

К кузбасскому правозащитнику обратилась жительница г. Кемерово гр. А. с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя в части рассмотрения обращения о сохранении прожиточного минимума, которое она направила в феврале 2022 года. По состоянию на конец марта текущего года ситуация с удержанием денежных средств из единственного источника дохода – пенсии, не изменилась.

В результате взаимодействия с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – КуZбассу было установлено, что заявление   гр. А. рассмотрено положительно и вынесено постановление о сохранении заработной платы или иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, копии которого направлены в Пенсионный фонд Российской Федерации и в ПАО «Сбербанк России». Однако указанное постановление Пенсионным фондом не получено, в связи с чем у заявителя продолжались удержания в прежнем объеме.

В целях устранения нарушения прав гр. А. копия постановления повторно направлена в Пенсионный фонд Российской Федерации и получена адресатом.

В кредитно-финансовые организации направлены требования о возврате излишне удержанных денежных средств.

Таким образом, благодаря вмешательству кузбасского омбудсмена восстановлены права жительницы КуZбасса на достойный уровень проживания.