Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.09 2022

Благодаря содействию уполномоченного КуZбасса восстановлено право заявителя на получение почетного звания

К уполномоченному по правам человека в КуZбассе обратилась жительница г. Кемерово гр. К., по вопросу отказа сотрудниками Клиентской службы (на правах филиала) Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – КуZбассу одного из районов города в предоставлении сведений о стаже работы по Списку №1.  

Заявитель пояснила, что для оформления звания «Ветеран труда» ей необходимо предоставить в органы социальной защиты населения справку о стаже работы по специальности, включенной в Список № 1. В клиентской службе в предоставлении такой справки заявителю было отказано и выдана справка общего образца о полном трудовом стаже.

Изучив ситуацию, изложенную в обращении гр. К, кузбасский правозащитник незамедлительно обратился в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – КуZбассу. В целях более оперативного разрешения поставленного вопроса заявитель была приглашена на прием граждан, организованный в аппарате уполномоченного совместно со специалистами Отделения Пенсионного фонда по Кемеровской области –КуZбассу. В ходе приема, рассмотрев все доводы обращения, специалисты пенсионного фонда, заверили гр.К. в том, что справка требуемого образца ей будет выдана.

В дальнейшем, в телефонном разговоре, заявитель подтвердила, что требуемая справка была ею получена и предоставлена по месту требования в органы социальной защиты населения г. Кемерово. Гр.К. поблагодарила З.Н. Волошину за быстрое положительное разрешение поставленного вопроса.

Так, в результате своевременного вмешательства кузбасского омбудсмена, было восстановлено право заявителя на получение почетного звания «Ветеран туда».