Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

23.08 2021

Благодаря содействию уполномоченного восстановлено право на внеочередное медицинское обслуживание для льготной категории граждан

К уполномоченному Кузбасса обратился житель пгт. Крапивинский гр. А.

Заявитель пояснил, что является реабилитированным, в связи с этим, медицинское обслуживание и оказание медицинской помощи должно оказываться ему вне очереди. Однако в поликлинике пгт. Крапивинский имеется проблема с записью к специалистам.

Правозащитник обратился в Министерство здравоохранения Кузбасса для оперативного разрешения сложившейся ситуации и проведения проверки по доводам заявителя.

В результате было установлено, что гр. А. осуществлял запись на прием к специалистам в регистратуре поликлиники и неоднократно при обращении запись к врачам-специалистам отсутствовала.

Руководством лечебного учреждения были принесены извинения гр. А. за отсутствие должного информирования со стороны медицинского персонала регистратуры поликлиники. С сотрудниками регистратуры была проведена беседа по условиям внеочередного обслуживания пациентов, в том числе относящихся к льготной категории граждан.

Так, благодаря вмешательству омбудсмена кузбассовцу восстановлено право на оказание медицинской помощи вне очереди.