Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

09.08 2022

Благодаря совместной работе уполномоченных отменено незаконное привлечение заявителя к административной ответственности на территории КуZбасса

К уполномоченному КуZбасса обратился омбудсмен Алтайского края в интересах гр. Р. В обращении содержались сведения о привлечении гр. Р., жительницы Алтайского края, органами ГИБДД к административной ответственности на территории Кемеровской области – КуZбасса и назначении  административного наказания в виде штрафа.

Однако гр. Р. является пожилой, маломобильной женщиной, и не покидала пределов своего населенного пункта. Удержанные денежные средства являются для заявителя значительной суммой.

Уполномоченный КуZбасса незамедлительно обратился в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области с целью организации проверки по доводам заявителя.

По итогам проверки доводы нашли свое подтверждение. Установлено, что вышеуказанное дело об административном правонарушении в отношении гр. Р. возбуждено ошибочно. Управлением вынесено решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и прекращении производства по делу в отношении гр. Р. за отсутствием состава административного правонарушения. 

Данное решение уполномоченным КуZбасса было направлено в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю для прекращения исполнительного производства и принятия мер по возвращению денежных средств заявителю.

В адрес Управления ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области направлено заявление о возврате денежных средств.

В результате взаимодействия региональных правозащитников удалось отменить незаконное привлечение жительницы Алтайского края к административной ответственности, удержанные денежные средства возвращены заявителю.