Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.02 2023

Благодаря уполномоченному КуZбасса отменены взыскания по исполнительному производству

В адрес кузбасского правозащитника обратилась жительница города Прокопьевска, гр. Р. Заявитель пояснила, что в отношении ее супруга принято судебное решение о взыскании задолженности в пользу банка. В данный момент решение суда не вступило в законную силу, в связи с подачей апелляционной жалобы. Несмотря на это начались взыскания денежных средств судебными приставами–исполнителями по данному решению.

Изучив представленные документы, было установлено, что апелляционная жалоба на решение суда в отношении супруга заявителя была подана в нарушение установленных процессуальным законодательством сроков. К апелляционной жалобе было приложено ходатайство о восстановлении срока для обжалования, которое судом было удовлетворено. Однако в период, когда решение суда считалось вступившим в законную силу, был изготовлен и получен взыскателем исполнительный лист.

Уполномоченный незамедлительно связался с судебным приставом-исполнителем, который ведет исполнительное производство в отношении супруга гр. Р. Выяснилось, что судом первой инстанции принято решение об отзыве исполнительного листа из Главного управления ФССП, но в адрес судебного пристава – исполнителя документ не поступил. В связи с чем, окончить исполнительное производство не представлялось возможным.

Правозащитником было рекомендовано заявителю незамедлительно обратиться в суд первой инстанции для получения документа об отзыве исполнительного листа, в целях самостоятельного вручения его в отдел судебных приставов.

В телефонном звонке гр. Р. подтвердила факт получения определения суда об отзыве исполнительного листа, которое в тот же день было передано в адрес судебного пристава-исполнителя, возбудившего исполнительное производство. Заявителя уведомили о прекращении взысканий денежных средств и возврате ранее взысканных сумм на счет должника.

Таким образом, своевременное вмешательство уполномоченного КуZбасса позволило прекратить удержание денежных средств и восстановить нарушенные права заявителя и ее супруга.