Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.01 2022

Благодаря уполномоченному Кузбасса восстановлено право на социальную выплату беременной женщине

К уполномоченному Кузбасса обратилась гр.М. – одинокая мама, которая в настоящее время ждет второго ребенка.

Заявительца пояснила, что ей было отказано в назначении выплаты по беременности, полагающейся на основании Федерального Закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и внесенных в него изменениях Федеральным Законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В отказном решении Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу мотивировало свой отказ превышением доходов и имущества заявителя согласно требований к величине прожиточного минимума.

В результате взаимодействия уполномоченного Кузбасса с Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу установлено, что полученная в автоматическом режиме по межведомственному взаимодействию ошибочная информация, привела к принятию решения об отказе в назначении выплаты пособия. Заявительнице разъяснён порядок действий для урегулирования данной ситуации. После чего вопрос, находившийся на контроле омбудсмена, был урегулирован.

В результате, благодаря вмешательству регионального уполномоченного гр.М было назначено ежемесячное пособие, выплаты будут производится с момента первоначального обращения и до момента рождения ребенка.