Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

02.12 2022

Благодаря уполномоченному КуZбасса восстановлены права взыскателя по исполнительному производству

В адрес кузбасского правозащитника обратился уполномоченный по правам человека в Красноярском крае в интересах заявителя гр. Б.

Заявитель является взыскателем по исполнительному производству, но на протяжении года не может взыскать денежные средства с должника, проживающего в г. Кемерово, по причине бездействия судебных приставов–исполнителей Кемеровской области – КуZбасса.

Ознакомившись с доводами заявителя, уполномоченный незамедлительно обратился в адрес врио руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – КуZбассу и в прокуратуру Кемеровской области – КуZбасса.

В результате совместной работы кузбасского омбудсмена и прокуратуры КуZбасса установлено, что судебным приставом–исполнителем надлежащих мер по исполнению решения суда, за исключением запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства, принадлежащего должнику, не принималось.

Также при направлении поручения о совершении исполнительных действий в Отдел судебных приставов по Железнодорожному району г. Красноярска судебным приставом – исполнителем был неверно указан адрес должника.

В связи с выявленными нарушениями Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – КуZбассу прокурором Рудничного района г. Кемерово внесено представление об устранении нарушений, которое в данный момент находится на рассмотрении. 

Обращение гр. Б. находится на контроле уполномоченного до полного разрешения сложившейся ситуации.