Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.01 2023

Благодаря уполномоченному КуZбасса заявителю выплатят полагающиеся по решению суда денежные средства

В адрес кузбасского правозащитника обратилась жительница города Новокузнецка гр. Б. по вопросу ненадлежащей работы судебных приставов-исполнителей.

Заявитель пояснила, что является взыскателем по исполнительному производству, но судебные приставы-исполнители бездействуют, допустили ошибку при исчислении сумм, подлежащих взысканию, на телефонные звонки и письменные обращения заявителя не отвечают, предоставляют со слов заявителя недостоверную информацию о должнике.

Ознакомившись с доводами заявителя, уполномоченный незамедлительно обратился в адрес руководителя Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – КуZбассу (далее – ГУФССП по Кемеровской области - КуZбассу).

В результате проведенной работы доводы заявителя о неверно указанной сумме взыскания нашли свое подтверждение, данное нарушение было устранено ГУФССП по Кемеровской области - КуZбассу самостоятельно.

Также по результатам проведенной работы установлено, что исполнительные действия судебными приставами-исполнителями совершались несвоевременно, не в полном объеме, допущена волокита.  В связи с установленными нарушениями ГУФССП по Кемеровской области – КуZбассу рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, благодаря содействию кузбасского омбудсмена устранены нарушения, допущенные должностными лицами в рамках исполнительного производства.