Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

14.06 2022

Благодаря уполномоченному семье оказана мера социальной поддержки

К правозащитнику обратилась жительница г. Кемерово гр. М., воспитывающая троих детей, в том числе несовершеннолетних, один из которых является инвалидом,  по вопросу отказа в предоставлении меры социальной поддержки в виде «социального контракта», по причине не предоставления сведений о доходах совершеннолетней дочери.

Гр. М. пояснила, что старшая дочь ведет раздельное хозяйство. Заявитель посчитала такой отказ неправомерным и обратилась за защитой к омбудсмену.

Ознакомившись с информацией, изложенной в обращении гр. М., З.Н. Волошина обратилась в администрацию Кемеровского городского округа.

В результате совместной работы заявителю было предложено обратиться повторно с пакетом документов для принятия соответствующего решения с учетом действующего законодательства.  По итогам рассмотрения заявления гр. М. с ней был заключен социальный контракт на реализацию мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, и перечислена денежная выплата на приобретение товаров первой необходимости.

Таким образом, своевременное вмешательство правозащитника позволило восстановить право жителя КуZбасса на получение социальной поддержки в рамках действующего регионального законодательства.