Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

01.07 2022

Благодаря уполномоченному заявитель смог поставить свой автомобиль на учет

В адрес кузбасского правозащитника обратился житель Алтайского края гр. Л., с жалобой на действия судебных приставов-исполнителей. Заявитель пояснил, что у него имеется решение суда об отмене запрета на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащего ему на праве собственности автомобиля. Однако судебным приставом-исполнителем данное решение суда не было исполнено в течение длительного времени, в связи с чем гр. Л. не мог зарегистрировать транспортное средство.

Ознакомившись с материалами дела, уполномоченный незамедлительно обратился в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области – КуZбассу.

В результате совместной работы доводы заявителя нашли свое подтверждение. Было установлено, что должностным лицом своевременно не приняты меры по отмене постановления о запрете на регистрационные действия в отношении автомобиля заявителя. Данное нарушение было устранено, а также рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, благодаря содействию кузбасского омбудсмена житель соседнего региона восстановил право на распоряжение транспортным средством и смог осуществить государственную регистрацию своего автомобиля в органах ГИБДД.