Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

13.10 2021

Благодаря вмешательству правозащитника восстановлено право медицинских работников на специальную социальную выплату

В адрес уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе обратился гр. Б. от имени медицинских работников отделения анестезиологии и реанимации одной из городских больниц Кузбасса.

Заявитель пояснил, что в своем отделении он и его коллеги оказывают помощь пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в частности осуществляют забор мазков на COVID-19, а также оказывают помощь пациентам с положительным результатом на COVID-19, при невозможности их транспортировки в профильное отделение в связи с тяжестью состояния здоровья. Однако, специальные социальные выплаты за работу с пациентами, с подтвержденным диагнозом COVID-19, работникам отделения анестезиологии и реанимации не производились.

После изучения обстоятельств, изложенных в обращении, по инициативе  уполномоченного Кузбасса Министерством здравоохранения Кузбасса была проведена проверка. По результатам проверки установлено, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. № 1762, указанной категории медицинских работников должна была производиться специальная социальная выплата.

Руководителю медицинского учреждения указано не необходимость скорректировать реестры для начисления специальных социальных выплат работникам отделения анестезиологии и реанимации.

Таким образом, вмешательство кузбасского омбудсмена позволило восстановить права медицинских работников на государственную социальную поддержку.