Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

15.12 2022

Благодаря вмешательству уполномоченного КуZбасса заявитель освобожден от исполнения незаконных требований

К уполномоченному КуZбасса обратился житель г. Кемерово гр. Н., по вопросу возбуждения в отношении него исполнительного производства об обязании произвести демонтаж жилого дома.

Гр. Н. пояснил, что администрация одного из муниципальных округов привлекла его в качестве ответчика по гражданскому делу об обязании произвести демонтаж ветхого дома, и на основании решения суда по данному делу приставами-исполнителями было возбуждено исполнительное производство. Однако собственником вышеуказанного дома заявитель не является, и не понимает, почему он должен сносить имущество, которое не принадлежит ему, тогда как законный владелец объекта недвижимости о планируемом демонтаже не был извещен.

З.Н. Волошина, изучив изложенную в обращении гр. Н. ситуацию, обратилась в администрацию муниципального округа.

По итогу проведенной работы решение, вынесенное в отношении заявителя, отменено, рассмотрение по гражданскому делу возобновлено с участием других лиц, а также согласно ответа Управления Росреестра по Кемеровской области – КуZбассу в адрес комитета по управлению муниципальным имуществом некорректные сведения в отношении вышеуказанного здания исключены из Единого государственного реестра недвижимости.

В результате вмешательства кузбасского правозащитника в качестве ответчика был привлечен законный собственник объекта недвижимости, в отношении заявителя администрация отказалась от исковых требований.