Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

24.11 2022

Благодаря вмешательству уполномоченного КуZбасса заявителю вручен паспорт гражданина РФ

К правозащитнику обратился житель г. Кемерово гр. П., по вопросу оказания содействия в оформлении паспорта гражданина Российской Федерации.

Гр. П. пояснил, что ему 21 год и он впервые оформляет паспорт гражданина РФ. Процесс оформления затянулся на длительное время. Просил оказать содействие в разрешении его вопроса.

З.Н. Волошина, изучив изложенную в обращении гр. К. ситуацию, обратилась в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области.

В результате совместной работы было установлено, что в связи с тем, что заявитель является совершеннолетним и паспорт гражданина Российской Федерации ранее не получал, необходимо соблюдение определенной последовательности действий при паспортизации гражданина, а именно – установление личности и подтверждение факта наличия гражданства Российской Федерации.

В результате взаимодействия правозащитника с управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области вопрос паспортизации заявителя был решен положительно в установленные законом сроки.