Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

27.10 2021

Благодаря вмешательству уполномоченного произведен перерасчет пенсии

К уполномоченному по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе обратилась гр. Ф. с просьбой оказать содействие в перерасчете размера страховой пенсии. По мнению заявителя, сумма ее общих пенсионных начислений ниже положенной, с чем она категорически не согласна.

Перерасчет размера страховой пенсии, предусмотренный пп.1,2 ч.2 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, осуществляется на основании заявления пенсионера при представлении документов, подтверждающих обстоятельства, ранее не учтенные при установлении пенсии, с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего документа.

Изучив доводы жалобы, Кузбасский омбудсмен обратилась в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу для проведения  проверки.  По результатам проверки было выявлено, что при начислении пенсии заявителю в расчет не вошел период работы с 1984 по 1988 гг., в связи с отсутствием документов, подтверждающих данный период. В результате  взаимодействия уполномоченного и пенсионного фонда, работодателем были  предоставлены необходимые документы, после чего был произведен перерасчет и размер пенсии.

Отношение среднемесячного заработка определено за период работы с июня 1988 года по май 1993 года к среднемесячной заработной плате в РФ составило 1,078 ,до перерасчета учтено – 1,04.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 110,875, вместо 107,038.

Таким образом, благодаря вмешательству уполномоченного осуществлен перерасчет размера пенсии заявителя.