Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

03.12 2020

Бюджетное послание Губернатора Законодательному собранию Кузбасса

3 декабря 2020 года уполномоченный по правам человека в Кемеровской области - Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в четырнадцатом заседании Парламента Кузбасса. На заседании Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев выступил с Бюджетным посланием, рассказал об итогах работы регионального Правительства в 2020 году и планах на ближайшие 3 года в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года.

В 2020 году Кузбасс одним из первых среди российских регионов приступил к борьбе с последствиями пандемии коронавируса, особое внимание было уделено исполнению Указов Президента по оказанию финансовой помощи семьям с детьми. В целом, на федеральные меры поддержки граждан было направлено 16,6 млрд рублей, в дополнение к ним были приняты региональные выплаты. В апреле Парламент Кузбасса принял закон о ежемесячных выплатах в размере 50% от прожиточного минимума на детей от 3 до 7 лет.

Свыше 30,3 тыс. медицинских работников получили в этом году стимулирующие выплаты на сумму более 2,5 млрд рублей, региональную поддержку получили 5931 человек на сумму 441,6 млн рублей. На 30% в уходящем году были увеличены расходы бюджета Кузбасса на здравоохранение. С учетом всех источников на развитие данной сферы по итогам 2020 года будет направлено 64,6 млрд рублей.

При законодательной поддержке Парламента Кузбасса в регионе был предоставлен комплекс налоговых льгот бизнесу. Для наиболее пострадавших от пандемии отраслей в 2 раза была снижена ставка налога на имущество организаций в 2020 году.

Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев рассказал о новых мерах поддержки бизнеса. До 2024 года будут продлены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной, научной сферах и в сфере бытовых услуг.

Вопреки всем трудностям, Кузбасс достойно отметил 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Торжественные марши прошли в городах Кемерово, Новокузнецк, Белово и Юрга. Каждый пятый житель региона принял участие в акции «Бессмертный полк-онлайн».  Вниманием и заботой постарались окружить каждого ветерана.

Торжества по случаю празднования Дня шахтера прошли в этом году в г. Белово. На подготовку города направили 1,5 млрд рублей – на эти средства отремонтировали дома и дворовые территории, дороги, несколько территорий отдыха.

В 2020 году Кузбасс стал единственным регионом Сибири, где темпы строительства не снизились. Сегодня строятся более 70 крупных объектов, среди них – спорткомплекс «Кузбасс-Арена», ледовый дворец «Кузбасс», Арена кузнецких металлургов, объекты культурно-образовательного кластера. Завершено строительство здания Восьмого кассационного суда, закончена вторая очередь Президентского кадетского училища.

В рамках национального проекта «Демография» были открыты 6 новых детских садов, до конца 2020 года откроются еще четыре. Строятся школы, реализуется проект «Моя новая школа» по капитальному ремонту уже действующих.

По итогам 2020 года в Кузбассе будет введено более 800 тыс. квадратных метров жилья. Чтобы повысить его доступность для граждан, до 1 июля 2021 года продлена программа льготной кузбасской ипотеки. С начала 2020 года реализуется государственная программа «Сельская ипотека».

Продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива», в этом году с участием жителей выполнены 142 проекта по обустройству дворов, тренировочных и игровых площадок, уличных пространств. Из областного бюджета на это было выделено более 100 млн. рублей.

В 2021 году Кузбасс отметит свое 300-летие. Главная задача к этому дню - чтобы каждый житель региона почувствовал положительные изменения в своей жизни.

На заседании Парламента также были рассмотрены и приняты в первом чтении законопроекты «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области – Кузбасса на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».