Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

21.11 2022

День правовой помощи детям прошел в КуZбассе

День правовой помощи детям проводится ежегодно 20 ноября в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

К масштабной правопросветительской акции присоединились общественные помощники уполномоченного по правам человека в КуZбассе. В преддверии дня правовой помощи, 18 ноября 2022 года,  во многих муниципальных образованиях региона прошли мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям.

Так, в г. Салаире на базе МБОУ «СОШ №25 г. Салаира» общественный  помощник уполномоченного по правам человека в Кемеровской  области – КуZбассе по  Гурьевскому муниципальному  округу И.А. Шевцов совместно с  главным  специалистом-экспертом Управления Минюста России по Кемеровской области – КуZбассу Н.В. Оленевой,  помощником  Гурьевского межрайонного прокурора Е.А. Черногаевой  провели  правовой семинар «Информационный час»,  на котором ученикам школ г. Салаира были разъяснены их права,  обязанности  и возникающая  юридическая ответственность за совершенные правонарушения.

В г. Анжеро-Судженске, на базе Муниципального казенного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»  прошел информационный час «В мире прав и обязанностей». В ходе мероприятия общественный помощник уполномоченного по правам человека в КуZбассе по Анжеро-Судженскому городскому округу А.Н. Варанкина совместно с представителями УСЗН, Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, юрисконсультом ответили на вопросы родителей детей-инвалидов касающиеся обеспечения ТСР, о признании недееспособности детей до 18 лет, вопросы касающиеся пенсий по инвалидности, оформлению по уходу, доступной среды.

Общественный помощник кузбасского омбудсмена по Топкинскому муниципальному округу Н.П. Лукьянчикова приняла участие в заседании круглого стола на тему  «Ты имеешь права и обязанности", проведенного для обучающихся 8-9 классов МБОУ "Основная общеобразовательная школа №6" г. Топки.

В Детской модельной библиотеке Яйского округа общественный помощник уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - Кузбасса по Яйскому муниципальному округу Н.И. Терентьева совместно со  старшим инспектором ГПДН ОУУП и ПДН Отделения МВД России по Яйскому округу Л.В. Мезенцовой провели правовой час «Имею право на права», в ходе которого дети познакомились с основными правами и обязанностями человека и гражданина.

В г. Белово, в школе № 9 прошла конференция «Юридическая ответственность несовершеннолетних». В   конференции   приняли  участие обучающиеся 9-11 классов и педагоги школы. Спикерами выступили прокурор города Белово А.А. Царев, старший инспектор ПДН МО МВД России «Беловский» С.Б. Городилова, общественный помощник уполномоченного по правам человека в Кемеровской области - КуZбассе по Беловскому городскому округу А.Г. Торчинская. В ходе конференции дети узнали об уголовной ответственности несовершеннолетних, о правах подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о том, кто должен присутствовать при допросе несовершеннолетних и других следственных действиях. Также ознакомились со статистикой совершенных несовершеннолетними административных правонарушений за текущий 2022 год.

Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка, проходит ежегодно 20 ноября во всех регионах России, в рамках которого устраиваются просветительские занятия, мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому консультированию детей и их родителей. Всемирный день ребенка призван обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.