Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

01.09 2020

День знаний

1 сентября 2020 года в День знаний уполномоченный Кузбасса З.Н. Волошина посетила МБОУ «Среднюю образовательную школу № 16 имени Романа Георгиевича Цецульникова», которое в 2017 году отпраздновало 100 летие со дня образования, и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24». Кузбасский правозащитник проверила наличие бесконтактной термометрии на входе, обработку рук антисептиком, наличие бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха, запас медицинских масок для учителей, сотрудников пищеблоков, охраны,  для административного персонала.

Также уполномоченный Кузбасса ознакомилась с графиком распределения кабинетов в первой и во второй сменах, с распределением обучающихся по входам, с графиком посещения столовой, с режимом работы начальной школы, ведь главная задача школ в режиме «Повышенная готовность» - минимизировать контакты между учениками разных параллелей. В связи с этим в данных учреждениях за каждым классом закреплен отдельный кабинет, исключение – уроки химии, физики и физкультуры, для которых необходимо специальное оборудование.

З.Н.Волошина приняла участие в торжественной линейке, поздравила первоклассников и их  родителей с важным событием, с первым шагом в школьную жизнь, а также отметила готовность к работе данных образовательных учреждений в новом учебном году.