Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

05.11 2019

Дискуссионная площадка областного парламента

   5 ноября 2019 года состоялась финальная дискуссионная площадка в рамках подготовки к предстоящему Форуму депутатов и общественности Кузбасса на тему: «Трансформация сельского хозяйства: опыт и возможности».

   Среди участников мероприятия – депутаты областного Совета, председатели и депутаты Советов муниципальных районов, руководители районных сельскохозяйственных управлений и сельскохозяйственных предприятий, студенты, специалисты и эксперты в области сельского хозяйства. В работе дискуссионной площадки также приняли участие заместитель Губернатора Кемеровской области — Кузбасса по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов, начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Ариткулов, врио ректора Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Екатерина Ижмулкина.

   В рамках дискуссионной площадки работали два дискуссионных модуля: «Масштабирование цифровых процессов и технологий в сельском хозяйстве» и «Современные запросы к кадровому потенциалу сельского хозяйства». В ходе достаточно активной дискуссии ее участники подтвердили значимость цифровизации сельского хозяйства и возросшую роль подготовки специалистов для отрасли.

   Участниками мероприятия было высказано много интересных предложений, в том числе для образовательных организаций аграрного профиля. В их числе — разрабатывать и внедрять в систему высшего и среднего профессионального образования новые образовательные программы и стандарты обучения по инновационным технологиям цифрового земледелия; создавать системы образовательных программ, обеспечивающих переобучение, современную грамотность специалистов для цифрового сельского хозяйства.

   Также в рамках дискуссионной площадки состоялось подписание государственного контракта на оказание услуг по программе профессиональной переподготовки «Управление цифровой трансформацией сельского хозяйства» между департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области и Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

   Все высказанные в ходе дискуссионных площадок предложения и инициативы взяты в работу, наиболее интересные и перспективные из них будут озвучены на Форуме депутатов и общественности Кузбасса 29 ноября 2019 года.