Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе

19.04 2022

Доклад о деятельности кузбасского омбудсмена в 2021 году рассмотрен на заседании комитета Парламента

19 апреля 2022 года уполномоченный по правам человека в Кузбассе З.Н. Волошина приняла участие в заседании комитета по вопросам государственного устройства, региональной политики и местного самоуправления Парламента Кузбасса.

В ходе заседания комитета был рассмотрен вопрос «О докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе за 2021 год».

Ежегодный доклад кузбасского государственного правозащитника подготовлен на основе анализа поступивших коллективных и индивидуальных обращений граждан, личных приемов уполномоченного и сотрудников аппарата, материалов, собранных по итогам посещений организаций и учреждений, мест принудительного содержания граждан, статистических данных о работе органов государственной власти и местного самоуправления и других служб и ведомств. Включает в себя информацию о состоянии и проблемах соблюдения прав и свобод человека и гражданина в регионе в 2021 году, мерах, которые были приняты уполномоченным и сотрудниками аппарата для защиты и восстановления прав граждан. Кроме того, приведены примеры восстановления нарушенных прав, что стало возможным благодаря тесному взаимодействию и сотрудничеству с органами государственной власти и местного самоуправления в области прав человека.

Также в докладе уполномоченного по правам человека в Кузбассе представлены рекомендации и предложения государственным органам по принятию мер, направленных на совершенствование законодательства в целях повышения эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина.

Зоя Николаевна ответила на все вопросы, поступившие от депутатов, поблагодарила  Парламент Кузбасса за сотрудничество и содействие в повышении эффективности обеспечения и защиты прав граждан и выразила уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии.

Вопрос  «О докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе за 2021 год» вынесен на рассмотрение кузбасскими парламентариями на очередном заседании Парламента Кузбасса, которое состоится 20 апреля 2022 года.